Samedi, des enchères de prestige à Pau

ENCHERES PAU 3L’Hôtel des Ventes de Pau propose de nombreux objets d’art, des tableaux, des meubles, des bijoux… Parmi les 400 lots mis aux enchères, on trouvera des œuvres de Georges Manzana-Pissarro, Paul Desrieux, Pierre-Nicolas Zinggeuler, Marguerite Lagrost, André Dauchez, Pierre-Eugène Montezin, Ecole Florentine XIXème siècle…

ENCHERES PAUA noter aussi une tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson, des sculptures en verre et en marbre, un vase chinois en porcelaine de Canton. Ou encore, un pendentif en or jaune et une broche en or jaune émaillée en camaïeu de verts. Et aussi, des verseuses, théières, pot à
lait, timbales, tasses, salerons, coquetiers et vases en argent poinçon Minerve.

L’exposition des lots est prévue, ce vendredi 24 avril, de 15h à 20h, et samedi 25 avril, de 10h à 11h30.

ENCHERES PAU 5Les lots sont également visibles sur le site interencheres.com

La vente se déroulera ce samedi 25 avril à 14h30.

Hôtel des ventes – 3, Allées Catherine de Bourbon à Pau
Tél. 05 59 84 72 72

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *