FETES – 1 million de festayres à Bayonne jusqu’à dimanche

C’est parti pour cet événement phare en France. Découvrez le programme complet jusqu’à dimanche soir…


Le coup d’envoi a été donné par un trio de l’Adour, mercredi soir, sur le balcon de l’Hôtel de Ville de Bayonne : la Luzienne Anne-Sophie Lapix, qui va prendre en main le journal de 20h sur France 2 ; la Bigourdane de Basket Landes, Céline Dumerc ; le chef Béarnais Christian Etchebest.

Après une année en version limitée, en raison des attentats, Bayonne a retrouvé sa cérémonie d’ouverture et sa journée des enfants. Pour le reste, le programme reste particulièrement chargé.


Vendredi 28 juillet – Journées des associations

10h-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak, dégustation de chocolat chaud, 10 rue Gosse
10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis), centre-ville
10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand-Bayonne avec Tipitapa, départ de la place Jacques-Portes / arrivée place de la Liberté
12h-12h05 : Réveil du Roi Léon
12h05 : Concert les James Bond de Bayonne en partenariat avec Agorila, place de la Liberté
11h-14h  : Défilé Tamborrada Erro Bat, rues du Grand-Bayonne et quartier Saint-André, départ porte d’Espagne.
12h : Banda Best Of, Carreau des Halles
12h30-13h15 : Concert chœur d’hommes Aizkoa, place Pasteur
12h30-13h15 : Concert chœur Lauhaizetara, place Jacques-Portes


16h : Associations bayonnaises de danse, Carreau des Halles
16h-20h : Triath’drôle, rencontre comico physico festive des peñas bayonnaises, place de la Liberté et allées Boufflers
16h30-23h : Karrikaldi, danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel, place Jacques-Portes
17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec Naji Hakim, collégiale Saint-Esprit
17h -19h : Courses de vaches (6 euros), place Paul-Bert
17h30-21h : Master des Fêtes de pelote basque, trinquet Jean-Marie Mailharro
18h : Concert de percussions, Carreau des Halles
18h-20h30 : Pelote basque, fronton du stade Jean-Dauger
20h-03h : Dj Set Dj Bobkat et Mc Yossi, Carreau des Halles
20h-3h : Scène festive, Dj Set mix spécial feria, Muyayoriff, Dj Set mix spécial feria, place Paul-Bert
20h30-minuit : Jazz Spirit, Didier Datcharry Trio, Slam Bam Trio, place de la République
20h30-3h : Scène Liberté : banda, bal public avec Samain, place de la Liberté


Samedi – Journées des traditions

8h30-15h : Open de golf des Fêtes de Bayonne, Makila Golf Club Bayonne-Bassussary
9h-13h : Pelote basque, trinquet Jean-Marie Mailharro
10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis), centre-ville
10h-12h : Pelote basque, fronton du Rail Bayonnais
10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé vers la Mairie avec Tipitapa, départ de l’école Albert-1er / arrivée, place de la Liberté
10h30-12h30 : Départ de la Tamborrada Baionako Hauren, porte d’Espagne à Jacques-Portes
11h : Sauts en parachute par les militaires du 1er RPIMa, sur l’Adour, devant la mairie
11h-13h : Courses de vaches, place Paul-Bert
12h-12h05 : Réveil du Roi Léon, place de la Liberté
12h05 : Chœurs basques avec Adixkideak et Errobi Kanta, place de la Liberté
12h-19h : Tournoi de rugby des sept provinces, stade Christian Belascain
12h : Banda Best Of


16h : Associations bayonnaises de danse
16h : Concert de percussions, Carreau des Halles
12h30-14h15 : Concert Joteras, Voces de Navarra, porte d’Espagne
12h30 : Concert Baionako Hauren Tamborrada
13h30 : Alarde de txistularis, récital traditionnel basque
16h30-23h : Karrikaldi  (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel), place Jacques-Portes
15h-22h : Tournoi de pétanque, terrain de Bécadine, avenue André Malraux
16h-18h : Concours de bandas,  place de la Liberté
16h30 : Départ de la cavalcade taurine, place de la Liberté vers les Arènes Marcel-Dangou
17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec Jean-Christian Irigoyen-Galtxetaburu, temple protestant
17h-19h : Courses de vaches, place Paul-Bert
17h-19h : Régates des Fêtes course d’aviron, ponton de l’Aviron Bayonnais et sur la Nive
17h-19h : Pelote basque, fronton du stade Jean-Dauger


18h-22h : Exposition des chars du Corso, boulevard Alsace-Lorraine
18h30-20h30 : Corrida de Rejones (à cheval), arènes Marcel-Dangou, toros de Rosa Rodrigues pour Pablo Hermoso de Mendoza, João Moura, Léa Vicens
20h-3h : Dj Set podium mix live, Carreau des Halles
20h-3h : Scène festive : Dj set mix spécial feria, 9 son, Dj set mix spécial feria, place Paul-bert
20h30-minuit : Jazz Spirit, MT4, Can I Swing, place de la République
20h30-3h : Scène Liberté : Concert avec Xitoak
22h-minuit : Corso lumineux, défilé des chars et bandas, place de la Liberté


Dimanche – Journée de Pampelune

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis), centre-ville
10h-13h30 : Master des fêtes de pelote basque, trinquet Jean-Marie Mailharro
10h30-12h : Messe des familles, collégiale Saint-Esprit
11h-12h30 : Messe des bandas, église Saint-André
11h30-12h30 : Messe des fêtes, cathédrale Sainte-Marie
12h : Départ du défilé officiel des Fêtes vers la mairie avec les bandas, les groupes d’animation et les géants de la cour du Roi Léon ; départ église Saint-André / arrivée place de la liberté
11h : Danse basque avec le groupe Udaberri
12h : Réveil du Roi Léon
12h30 : Arrivée du défilé officiel des Fêtes, place de la Liberté
12h30 : Banda Best Of


16h : Associations bayonnaises de danse
18h : Concert de percussions, Carreau des Halles
15h30 : La guinguette de Léon avec Gérard Luc, place de la Liberté
16h30-23h : Karrikaldi (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel), place Jacques-Portes
16h30 : Départ de la cavalcade taurine, place de la Liberté vers les arènes Marcel-Dangou
18h30-21h : Corrida des Fêtes, arènes Marcel-Dangou : toros de Robert Margé pour Manuel Escribano, Daniel Luque, Thomas Joubert
18h-22h : Exposition des chars du Corso, boulevard Alsace-Lorraine
19h : Apéro concert avec Patchamama, place de la Liberté
20h-2h : Dj Set Dj Steef Line Sono, Carreau des Halles
20h-2h : Scène festive : Dj Set mix spécial feria, Roots System, Dj Set mix spécial feria, place Paul-Bert
21h30-23h30 : Jazz spirit Big Bang Côte Basque, place de la République
22h-minuit : Défilé des chars du corso, rives droite et gauche de l’Adour
Minuit-2h : Cérémonie de clôture des Fêtes Grand feu d’artifice et départ du Roi Léon
00h30 : Bal public avec Patchamama, place de la Liberté

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *