Bayonne et Orthez, au plaisir des festayres

Après Tarbes, Pampelune et Mont-de-Marsan, avant Dax et Saint Sébastien…

C’est aujourd’hui à 22h que sera donné le coup d’envoi des 82e Fêtes de Bayonne. Vendredi, Orthez ouvrira à son tour ses animations. Des centaines de milliers de festayres vont ainsi oublier les difficultés du quotidien pour passer des moments privilégiés.

.

De nombreux services de transports en commun sont mis en service pour éviter de prendre des risques au volant. N’oubliez pas, celui qui conduit ne boit pas ! Attention aussi à la fatigue… Soyez prudents pour éviter de conclure la fête par un drame.

 

04 BAYONNE 2

Le programme complet des fêtes est consultable sur le site Internet des Fêtes de Bayonne et sur celui des Fêtes d’Orthez.

.

Les principaux temps forts…

.

Bayonne

.

Mercredi

  • Championnat du monde d’omelette aux piments (10h à 11h30), place des Halles ;
  • 15e Foulée du Festayre Txiki, puis adultes (10h à 12h), de Biarritz à Bayonne ;
  • Cérémonie d’ouverture (20h à 22h), place de la Liberté, apparition du roi Léon, lancer des clés, zumba et feu d’artifice ;
  • Jazz spirit, place de la République, et Scène festive, place Paul-Bert ;
  • Bals.

 

04 BAYONNE 3

Jeudi

  • Défilé des Géants de la cour du roi Léon(10h à 12h) ;
  • Choco Yamboun, dégustation de chocolat chaud (10h à 11h30), rue Gosse ;
  • Aubade du roi (11h à 12h), place de la Liberté, et réveil de Léon (12h) ;
  • Encierro Txiki (11h15 à 12h), de la place Paul-Bert à l’Esplanade du Réduit ;
  • Musikaldia (12h30 à 13h30) ;
  • Journée des enfants (12h30 à 18h) à la Poterne ;
  • Karrikaldi (16h30 à 23h) place Jacques-Portes ;
  • Course de vaches (17h30 à 19h), place Paul-Bert ;
  • Tremplin Bayon’Live (20h30 à 21h30), place de la Liberté ;
  • Recortadores (21h30 à 3h) aux arènes Marcel-Danjou ;
  • Bals.

.

04 bayonne-

Vendredi

  • Défilé des Géants vers le Grand Bayonne (10h à 12h) ;
  • Aubade du roi (11h à 12h), place de la Liberté, et réveil de Léon (12h) ;
  • Choeurs basques (12h30 à 13h30), place Montaut ;
  • Jazz Spirit (20h30 à 0h30), place de la République ;
  • Tremplin Bayon’Live (20h30 à 21h30), place de la Liberté ;
  • Scène festive (22h à 3h), place Paul Bert ;
  • Bals.

.
Samedi

  • Open de Golf (8h30 à 15h), Bassussary ;
  • Tournoi de pelote (10h à 12h), fronton du Rail bayonnais ;
  • Défilé des Géants (10h à 12h) ;
  • Aubade du roi (11h à 12h), place de la Liberté, et réveil de Léon (12h) ;
  • Concert de jotas (13h à 14h), porte d’Espagne ;
  • Baionako Tamborrada (13h30 à 14h), place Pasteur ;
  • Alarde de txistularis (13h30 à 14h30), place Jacques-Portes :
  • Régates (16h à 18h), ponton de l’Aviron bayonnais ;
  • Tremplin Bayon’Live (20h30 à 21h30), place de la Liberté ;
  • Chars du corso : présentation boulevard Alsace-Lorraine (18h à 22h), et défilé (22h à 0h), rives de l’Adour) ;
  • Bals.

.

04 bayonne+

Dimanche

  • Défilé des bandas et des Géants (à partir de 12h) ;
  • Karrikaldi, danse, concert de bertsularis, , dantzazpi, chants, bal traditionnel (16h30 à 23h), place Jacques-Portes ;
  • Tremplin Bayon’Live (18h30 à 19h30), place Paul-Bert ;
  • Corso (22h à 0h), rives de l’Adour ;
  • Cérémonie de clôture et feu d’artifice (minuit).

.

.

Orthez

.

Vendredi

  • Bal musette (16h), parc Gascoin ;
  • Cérémonie d’ouverture et remise des clés de la ville (18h), kiosque ;
  • Concert d’ouverture, Harmonie municipale (19h), arènes ;
  • Course Feria Fébus avec les Amis des foulées (19h30), parc Gascoin ;
  • Concert Dirty soul crew (22h), carrefour des musiques à gogo.

.

04 ORTHEZ 5

Samedi

  • Course cycliste, prologue avec les jeunes des écoles de cyclisme d’Aquitaine (14h) ;
  • Course cycliste avec l’UCO (16h), rue Saint-Pierre ;
  • Rassemblement des banda (18h), carrefour des musiques à gogo ;
  • Concerts qu’on sert à l’apéro, animés par les bandas dans les bars (19h) ;
  • Bal avec Aistrika (22h30), kiosque ;
  • Banda’s show (23h), carrefour des musiques à gogo.

.

Dimanche

  • Novillada piquée avec 4 novillos de Valdellan pour Tomas Angulo et Juan Millian (11h), arènes ;
  • Repas de l’aficion, animé par Alma Flamenca (13h), parc Gascoin ;
  • Corrida avec 6 toros de Louro Fernandes de Castro pour Joselillo, Pérez Mota et Imanol
  • Sanchez (18h), arènes.

.

04 ORTHEZ 1

Lundi

  • Village des enfants (10 h à 12h30 et 14h30 à 20h), parc du château Lameignère ;
  • Concours de pétanque en doublettes licenciés (14h), parc Gascoin ;
  • Concours de pêche enfants avec lâcher de truites (15h à 16h30), lac de l’Y ;
  • Concert des Useless Superheroes (19h), parc du château Lameignère ;
  • Bal avec le podium Insomnia, lance flammes, show laser et effets spéciaux (21h), carrefour des musiques à gogo ;
  • Course landaise (21h30), arènes.

.

04 ORTHEZ 3

Mardi

  • Concours de pétanque ouvert à tous (10h), parc Gascoin ;
  • Animation musicale du marché (10h30) ;
  • Spectacle comico-taurin (10h30), arènes ;
  • Feu d’artifices musical (22h30), lac de l’Y ;
  • Concert Mystic soul train (23h), carrefour des musiques à gogo.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *